photo_2024-05-12_20-32-24

Мы продолжаем вспоминать тех, кто нещадно сражался с фашизмом, кто отстоял право на жизнь без рабства.

Спасибо вам, дорогие герои! Память о вас вечна!

«Мой прадедушка, Петр Мефодиевич Степулев, родился в1925 году в небольшом поселке Итюгас.

Он учился, мечтал посвятить свою жизнь воспитанию детей, но светлые мечты о будущем прервала война…

В сентябре 1943 года, будучи 18-летним юношей, он был призван в Советскую Армию. После четырех месяцев обучения в составе 38-го учебного танкового полка Петр Мефодиевич отправляется на фронт в качестве командира орудия САУ-85.

Свое первое боевое крещение молодой командир получил при уничтожении Корсунского-Шевченко  группы нацистов. Он участвовал в Ясско-Кишиневской операции, став на тот момент командиром отделения артиллерийской разведки. Получил первую награду - медаль "За боевые заслуги"- за успешное выполнение боевой операции.

С верой в победу мой прадед прошел почти весь путь Европа, освобожденные Румыния, Венгрия, Австрия, Чехословакия. Победу гвардии сержант встретил в Чехословакии.

После демобилизации Петр Мефодиевич начал работать воспитателем в Бородинском детском саду Дома, затем его переводят в Петропавловск Сиротский приют. В течение четырнадцати лет он работал учителем в Сосервоме, а

в 1973 году вся семья переехала в Белый Яр, где он живет и работает учителем в школе. О боевом пути солдата свидетельствуют его награды: "За взятие Будапешта"; "За взятие Вены"; "За освобождение Праги"; "За боевые заслуги".