1 июня - Международный день защиты детей

1 июня ежегодно во всём мире празднуется День защиты детей. Этот праздник был учреждён в ноябре 1949 года  в Париже решением Международной демократической федерации женщин. Цель —  привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете.

Права детей в Российской Федерации защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признаёт детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

В России существует система местных органов опеки и попечительства, которая призвана следить за благополучием детей в семьях на своей территории, а также местные и федеральный уполномоченные по правам ребёнка.

В Санкт-Петербурге к Международному дню защиты детей приурочена акция «Белый цветок», которая при поддержке Правительства Санкт-Петербурга проводится на ежегодной основе с 2012 года. Цель акции — сбор средств для тяжелобольных детей и привлечение внимания общества к проблемам онкологии.

Дорогие ребята! Администрация школы и преподаватели от всей души поздравляют вас с праздником! Детство — это счастливая пора, радуйтесь каждому мгновению, а мы совместно с вашими родителями постараемся, чтобы это время вашей жизни запомнилось вам как самое лучшее!

М. Пляцковский
«Детство, детство, детство - это свет и радость.
Это песни, это дружба и мечты.
Детство, детство, детство - это краски радуг.
Детство, детство, детство это я и ты.

Все люди на большой планете
Должны всегда дружить.
Должны всегда смеяться дети
И в мирном мире жить.
Должны смеяться дети,
И в мирном мире жить.

Ярко, ярко пусть пылают лишь рассветы.
Ночью звездной пусть спокойно спят поля.
Детство, детство добротой не зря согрето.
Детство, детство завтрашних людей земля».